21.11.2022

Как и зачем искать контекстную рекламу конкурентов

Контекстная реклама — эффективный инструмент привлечения клиентов. Однако стоит понимать, что кнопки «эффективная реклама», как и кнопки «Привести клиентов» не существует. И для действительно эффективного привлечения клиентов из контекстной рекламы требуется её качественная настройка, которая невозможна без проведения глубинного анализа. Одним из важных этапов анализа является сбор и изучение контекстной рекламы конкурентов, а как это сделать расскажем в статье.

 

Содержание:

 

Зачем искать контекстную рекламу конкурентов

Анализировать можно всё что угодно и как угодно, можно узнать количество вхождений определённой буквы в рекламных текстах конкурентов или среднюю длину слова, но что это даст? Правильно, ничего. Нужно понимать, что мы хотим получить от анализа контекстной рекламы конкурентов. Разберёмся, что действительно важно узнать и как это поможет в настройке рекламной кампании.

  • Узнать ключевые слова конкурента. Так как контекстная реклама ориентирована на показ объявлений заинтересованным в них пользователям, то несложно догадаться, что именно ключевые слова определяют то, кому будет показана реклама. Узнав запросы конкурентов, по которым они рекламируются, вы сможете заполнить пробелы в своей рекламной кампании. Или же наоборот, если конкурент сильный, а ваш бюджет ограничен, убрать из своей кампании некоторые запросы, по которым не сможете обогнать конкурента.

 

  • Посмотреть рекламные объявления конкурентов. Если ваши объявления показываются, а конверсия вас не устраивает, возможно, проблема в объявлениях. Посмотрев рекламные креативы конкурентов, вы сможете найти недостатки в своих и, исправив их, повысить ctr объявлений.

 

  • Найти низкоконкурентные запросы. Найти фразы, по которым низкая рекламная конкуренция или никто не рекламируется достаточно сложно. Однако, процесс поиска таких фраз сильно упрощается, когда есть список запросов с высокой конкуренцией. Собрав все ключевые слова своих конкурентов, остаётся только определить конкурентность каждого запроса, и у вас появится список низкоконкурентных запросов, а также список минус слов для поиска новых фраз.

 

  • Узнать бюджет конкурентов на контекстную рекламу. Зная запросы конкурентов в директе, можно примерно оценить их рекламный бюджет. Таким образом, вы сможете эффективно спланировать свои расходы на рекламную кампанию, а также избежать лишней траты на дорогих запросах.

Как найти контекстную рекламу конкурентов

На самом деле нет ничего сложного в поиске контекстной рекламы конкурентов. Куда сложнее анализировать полученные данные, особенно если конкурентов у вас много. Упрощают процесс различные сервисы, с их помощью можно как посмотреть ключевые слова конкурентов, так и изучить их рекламные объявления. Дальше мы познакомим вас с лучшими сервисами анализа, но сперва всё-таки рассмотрим ручной и полностью бесплатный способ.

Анализ контекстной рекламы конкурентов через поисковую систему

Самое простое, что вы можете сделать, это просто вбивать различные запросы в интересующую вас поисковую систему. В результатах выдачи вы увидите рекламные блоки вверху и, иногда, внизу страницы поиска. Таким образом удобно смотреть, как рекламируется ваш конкурент, какие фишки он использует в своих креативах. А вот собрать семантику конкурента так, увы, не получится. Также не получится отслеживать определённого конкурента, вы будете получать рекламу различных компаний, которые рекламируются по данному запросу.

Контекстная реклама конкурентов в поисковике яндекса

Плюсы анализа контекстной рекламы конкурентов через поиск:

  • Бесплатная возможность найти рекламу конкурентов.
  • Легкий и доступный способ, не требующий дополнительных сервисов

Плюсы анализа контекстной рекламы конкурентов через поиск:

  • Нельзя анализировать определённого конкурента.
  • Информация только по собственному списку ключевых слов.
  • Нет информации о стоимости показа и количестве рекламных объявлений.

Анализ конкурентов в Директе

Также среди бесплатных способов можно отметить сервис Яндекс Директ, в котором, помимо запуска рекламы в сетях Яндекса, можно спрогнозировать бюджет, а также посмотреть контекстную рекламу конкурентов. Делается это при создании собственного рекламного объявления на шаге «Выбор аудитории». Так же как и в поиске, сервис показывает информацию только по введённым ключевым фразам.

Анализ конкурентов в Директе

Плюсы анализа конкурентов в Директе:

  • Яндекс директ может спрогнозировать показы и бюджет по указанным ключевым словам.
  • Можно посмотреть рекламные блоки конкурентов, а также их количество, но только по конкретным ключевым словам.

 

Минусы анализа конкурентов в Директе:

  • Нет доступа к семантике конкурента, информация выдаётся только по введённым словам.
  • Через Директ нельзя узнать все запросы конкурентов. Директ показывает рекламу конкурентов только по введённым вами запросам.
  • Нельзя напрямую оценить рекламную кампанию конкурента.

Поиск рекламных конкурентов через сервисы

Для упрощения работы с информацией существуют сервисы для анализа конкурентов в контекстной рекламе, которые способны выдавать как информацию по конкретному конкуренту, так и по поисковому запросу. К сожалению, такие сервисы платные, и хотя некоторые из них предоставляют бесплатный доступ к ограниченной информации, её недостаточно для полного анализа.

Сервис для анализа конкурентов Keys.so

Многофункциональный, но не дешёвый сервис по анализу как конкурентов, так и собственного сайта. Keys.so предоставляет множество функций по отслеживанию конкурентов. Можно как проанализировать конкретный сайт, узнав, где и как он рекламируется, так и получить подробную статистику по контекстной рекламе конкурента. Также сервис предоставляет практически весь свой функционал бесплатно в ограниченном режиме.

Анализ конкурентов в контексте через сервис keys so

Помимо просмотра контекстной рекламы и бюджета конкурента, сайт предоставляет возможность искать конкурентов и определять стоимость клика по конкретному запросу. 

Анализ контекстной рекламы через сервис keys so

Плюсы сервиса для анализа конкурентов Keys.so:

 

  • Большой ассортимент инструментов, позволяющий провести подробную аналитику контекстной рекламы конкурентов.
  • Большинство инструментов доступны бесплатно, пускай и в ограниченном режиме.
  • Возможность посмотреть ключевые слова конкурентов
  • Возможность попарного сравнения сайтов. Можно сравнивать свой сайт или рекламную кампанию с конкурентами.
  • Предоставляет данные как из Яндекса, так и из Гугл.

 

Минусы сервиса для анализа конкурентов Keys.so:

 

  • Полный функционал доступен по платной подписке, цены на которые начинаются от 4900 рублей в месяц.

 

Сервис анализа конкурентов SpyWords

Сайт по функционалу практически полностью идентичен предыдущему. Может как анализировать конкурентов или конкретные запросы, так и подбирать запросы для вашей кампании с помощью ИИ. 

Поиск контекстной рекламы конкурентов через spywords

Плюсы сервиса анализа конкурентов SpyWords:

 

  • Широкий выбор инструментов для работы с контекстной рекламой и SEO продвижением.
  • Автоматический подбор ключевых слов для вашей рекламной кампании.
  • Можно узнать запросы конкурентов в директе
  • Гибкая стоимость подписки на сервис. Цена зависит от выбранных регионов и начинается от 1000 рублей в месяц.

Минусы сервиса анализа конкурентов SpyWords:

 

  • Функция сбора запросов для рекламной кампании не входит в подписку и стоит 2990 рублей.
  • Бесплатный функционал слишком ограничен и подходит лишь для ознакомления с сервисом.
  • В самой дешёвой подписке доступно до 5 тысяч строк в отчётах.

Какой способ для поиска и анализа контекстной рекламы конкурентов лучше?

Сложно выделить явного лидера, особенно в нынешних условиях. Однако обратим ваше внимание на то, что выбор сервиса напрямую зависит от ваших целей. Если вы просто хотите посмотреть рекламные объявления конкурентов, без привязки к конкретному сайту, то вполне достаточно простой оценки рекламы по запросам в поисковиках или просмотра рекламных объявлений конкурентов в директе. Также для минимального изучения определенного конкурента или получения более широкого представления о рекламных объявлениях по конкретным запросам, вам будет достаточно бесплатного функционала key.so.

Выбирая из платных сервисов, всё так же зависит от ваших нужд. Если вы рекламируетесь по конкретному региону и у вас небольшая рекламная кампания, то для экономии вы можете пользоваться сервисом SpyWords на самой минимальной подписке. В то время как для масштабных кампаний удобнее использовать Keys.so

А лучше всего доверить работу с контекстной рекламой профессионалам, которые сами проведут точный анализ конкурентов, создадут наиболее релевантные объявления и будут внимательно следить за результатми рекламной кампании.