02.05.2023

Как удалить рекламную кампанию в Яндекс Директ: основные способы деактивации публикаций

Яндекс Директ — эффективный инструмент, который помогает предпринимателям продвинуть свой бизнес и получить новых клиентов. Благодаря данному сервису пользователи могут размещать объявления контекстной рекламы в поисковой системе Яндекса и на страницах сайтов-партнеров.

Тем не менее иногда возникает необходимость удалить рекламные объявления, которые больше неактуальны. Это может произойти по разным причинам: реклама уже отработала и требует замены, либо была создана случайно/неправильно и ее нужно подкорректировать. В этой статье мы рассмотрим способы удаления кампаний, групп и отдельных объявлений в новом интерфейсе Яндекс Директ.

Содержание:

 

 Как удалить кампанию в Яндекс Директ:

Перед тем как удалить рекламную кампанию Директ с помощью описанной ниже манипуляции, следует удостовериться, что реклама все еще не прошла модерацию в системе (является черновиком) или не была активной раньше. Удаление доступно до запуска кампании, после — только архивирование.

Шаг 1: войти в аккаунт Яндекс Директ и открыть рабочую страницу.

Для начала процесса удаления рекламы необходимо выполнить вход в личный кабинет, после перейти на главную страницу сервиса и в левом блоке выбрать раздел «Кампании».

Выбор кампаний в кабинете Директа 

Шаг 2: выбрать публикацию, которую требуется удалить.

В открывшемся окне можно увидеть список всех рекламных кампаний, созданных в аккаунте. Среди них нужно найти необходимую рекламу и нажать на значок «Шестеренки» рядом с ней.

Список кампаний яндекс директШаг 3: выполнить удаление.

После нажатия на иконку высвечивается окно доступных действий. Выбираем кнопку «Удалить». 

Либо кликаем на иконку «Действия» вверху экрана и также нажимаем «Удалить».

 

Шаг 4: подтвердить выполнение процедуры.

В высветившемся окне нажать кнопку «Да», тем самым закончив удаление. 

Следует помнить, что при работе через Директ Коммандер удалить кампанию с сервера можно лишь в том случае, если заявка отправлялась в форме черновика и не проходила проверку на модерацию. Для деактивации необходимо нажать сочетание клавиш CTRL+SHIFT+ALT+D, предварительно выделив интересующее объявление.

Однако многие рекламодатели сталкиваются с ситуацией, когда кнопка удаления отсутствует. Это объясняется следующими причинами:

  • реклама прошла проверку модераторами;
  • на баланс зачислились средства;
  • объявление уже запустилось и успело получить первые просмотры либо было активно ранее.

Как архивировать рекламную кампанию в Яндекс Директ

Если реклама активна, ее безвозвратное удаление невозможно: иконка «Удалить» отсутствует в списке доступных действий. Система предлагает единственный способ — архивирование кампании. В этом случае она переместится в отдельный раздел «Архив», где размещаются все неактуальные объявления, удалившиеся из общего набора.

Для того чтобы архивировать рекламу, прежде всего ее нужно остановить. После нажатия на «Шестеренки» открывается окошко, в котором следует выбрать пункт под названием «Остановить». 

После правильного выполнения следующих манипуляций на появившемся поп-ап окне высветится надпись «Кампания остановлена», а статус изменится на соответствующий.

Затем нажимаем еще раз на значок «Настройки» и кликаем действие «Архивировать». 

В верхней части страницы появляется подтверждающая надпись. 

Сама кампания получает статус «Архив».

Яндекс Директ производит также автоматическое перемещение рекламы в архив в следующих случаях:

  • кампания была создана более 12 месяцев назад и никогда не работала;
  • пользователь не продлевал оплату бюджета;
  • объявление получало просмотры менее одного месяца.

Архивные кампании сохраняются на сервере навсегда. При необходимости их можно восстановить, отредактировать данные и перезапустить работу. Пользователи могут также выполнять анализ работы рекламы за определенное время с учетом перенесенной в архив.

Для того чтобы открыть остановленные объявления, во вкладке «Кампании» следует выбрать соответствующий раздел под названием «Архивные». 

Чтобы продолжить работу с рекламой (получить доступ к ее редактированию и перезапуску), необходимо разархивировать ее, кликнув на действие с таким названием.

Переместить в архив можно лишь те кампании, которые соответствуют следующему списку требований:

  • реклама прошла все стадии активации;
  • запуск приостановлен и объявление не получает просмотры;
  • на балансе пользователя отсутствуют денежные средства.

Прежде чем окончательно удалять кампанию, следует задуматься об ее архивации. Перемещение в архив дает следующие возможности:

  • месторасположение объявления в отдельном разделе, тем самым не «мозоля глаза» на главной странице сайта;
  • просмотр рекламной статистики с учетом отключенных заявок;
  • доступ к редактированию, восстановлению и последующему перезапуску.

Как удалить группу объявлений в Яндекс Директ

Группы объявлений подлежат деактивации только в том случае, если их показ был отключен. В противном случае рекламодатели могут лишь заархивировать их.

Процедуру, направленную на то как удалить группу в кампании Яндекс Директ, можно выполнить с помощью интерфейса системы, а также используя Директ Коммандер.

Шаг 1: в разделе «Группы» помечаем галочками в соответствующих окошках группы объявлений, которые требуется заархивировать. В высветившемся разделе внизу ищем слово «Остановить» и нажимаем кнопку «Выполнить» рядом с ним. 

Шаг 2: открываем раздел «Остановленные», выделяем автоматически перенесенные сюда группы и кликаем на действие «Архивировать»

Деактивированные таким образом объявления можно посмотреть во вкладке «Архив».

Если группа не была запущена ранее, то следует выполнить все те же самые действия, кликнув при этом на кнопку «Удалить».

Как удалить объявление в Яндекс Директ

Удаление одного или нескольких объявлений из группы возможно в том случае, если после создания они еще не были активированы. Для этого следует выполнить следующую комбинацию.

Шаг 1: войти в свой аккаунт и перейти на страницу «Группы».

Шаг 2: выбрать объявление, которое хотите удалить, из списка всех созданных заявок. Затем с помощью галочки выделить те, которые требуется деактивировать.

Шаг 3: в нижнем блоке выбрать «Действия» и из предложенного списка кликаем на кнопку «Удалить». 

В том случае, если показ рекламы уже начался, произвести удаление не удастся: действие с соответствующим названием просто-напросто отсутствует. Если необходимо удалить заявку, следует выждать завершения ее показа либо выполнить принудительную остановку, после чего воспользоваться данной инструкцией. Также можно заархивировать объявление — кликнуть на соответствующую кнопку вместо удаления (это было описано в разделе выше о том, как удалить группу в Яндекс Директ).

Перед деактивацией рекламы в Яндекс Директ необходимо внимательно проанализировать причины удаления и заранее обдумать все возможные риски. Помните, что перед выполнением процедуры следует проверить все настройки и убедиться в корректности внесенных данных, чтобы избежать проблем.